Отдел продаж
для Москвы
для регионов России
Приём звонков с 08:00 до 20:00
Строительный отдел
Строительство, отделка, проектирование:   8 495 409-79-91
Офис
пн-чт 08:00 - 18:00, пт 08:00 - 17:00
Офис
пн-чт 08:00 - 18:00, пт 08:00 - 17:00, сб 09:00 - 15:00, вс выходной
Меню Поиск

Роль сауны в жизни человека

14 сентября 2015 г.

Появление русской бани или финской сауны вызвано не только гигиеническими соображениями (поддерживание чистоты тела и волос), но и наличием оздоровительного эффекта (изгнание простуды, снятие мышечного напряжения и вместе с этим - улучшение настроения).

Посещение современных бань или саун вместе с друзьями или деловыми партнерами дает также возможность пообщаться в «неформальной» и расслабляющей обстановке, обсудить вопросы быта, бизнеса и пр.

В связи с тем, что в сауне (в отличие от бани) используется сухой горячий воздух, который не наносит помещениям такого вреда, как влажный банный пар, сауну можно разместить и в частном доме, и в городской квартире. Естественно, речь идет не о старых «хрущевках» или «брежневках» с малым количеством квадратных метров, а о более современных и просторных квартирах, где существует возможность установки сауны непосредственно в ванной комнате или в другом более-менее свободном и соответствующем общему интерьеру месте/помещении – где можно подвести коммуникации и обеспечить вентиляцию. При этом площадь парного помещения должна составлять не менее 2 кв.м, и высота потолка - не ниже 2,1 м.

Поэтому сегодня иметь сауну в доме считается полезным, модным и престижным явлением.

Исходя из способа установки, можно выделить 2 основных вида «домашних» саун:

  1. Встроенные (типовые или по индивидуальным размерам) – включены в общую планировку дома (такие дома пользуются повышенным спросом);
  2. Сборные (щитовые, брусковые) – более простые в монтаже (сборке, разборке), что позволяет установить сауну самостоятельно и в доме, и в квартире.

Материал для внутренней обшивки и пола

Основным материалом для стен, полок и внутренней отделки саун является дерево – в виде евровагонки или общивочной рейки, – так как оно имеет низкую теплопроводность и поэтому не обжигает при прикосновении нему различных частей тела. Кроме этого, от вида дерева зависит и лечебный эффект сауны – чаще всего используют осину, липу, сосну или кедр, которые издавна известны целебными и энергетическими свойствами (правда, выделяемая смола может оказаться вредной для организма, поэтому рекомендуется приобретать материалы без смоляных «кармашков» и высушенные по специальной технологии).

Из дерева также делается мебель для сауны, поскольку дерево является достаточно мягким и поддающимся материалом, и поэтому можно сделать полки с подлокотниками, окна или дверь в виде арки, в спинки сидений установить подсветку и т.д.

Пол в домашней сауне может быть деревянным или выложен кафельной плиткой. Специалисты считают, что последняя более практична: и с позиций гигиены (легко мыть различными, в т.ч. дезинфицированными средствами), и возможностью установления под ней инфракрасного обогревателя. А для того, чтобы она не обжигала ступни ног, можно положить на пол съемную деревянную решетку.

Как обогревается сауна

По способу обогрева парильного помещения различают 2 вида саун:

а) обычные – в которых (в отличие от русских бань, где используются для обогрева дрова или газ) на сегодняшний день менее опасной и более эффективной является керамическая электрическая печь-каменка на 3-4,5 киловатта. Это требует правильной установки электропроводки, в том числе ее разведения и вывода блока управления за пределы парной.

б) инфракрасные – внутри которых устанавливаются инфракрасные нагреватели из керамики, благодаря которым прогревается не столько помещение, сколько само тело человека, а также не сжигается кислород, необходимый для дыхания в парилке.

В конечном счете, нужна или не нужна сауна в квартире – решать вам. Однако сауна с сухим воздухом является более оптимальным вариантом, чем русская баня, а решение о размещении сауны в квартире/доме зависит от размеров имеющейся площади, от предпочтений и финансовых возможностей хозяина, включая возрастающие затраты на электроэнергию.